Последнее обновление: 28 Февраля (23:27)
Официально

Язык: Русский

Новости

Боксер Абылайхан Жусупов и тренер Иван Снегуров стали победителями проекта «100 новых лиц Казахстана».

Отбор проходил в три этапа. Первый - прием заявок. Каждый желающий мог участвовать в проекте «100 новых лиц Казахстана». Всего были приняты 1670 анкет. Второй этап - всенародное онлайн голосование, оно прошло с 5 по 25 ноября на сайте 100janaesim.ruh.kz. Общее количество зарегистрированных голосов за всех участников проекта составило более 700 тысяч. Затем состоялось заседание жюри проекта, в его состав вошли видные казахстанцы, добившиеся больших успехов в различных сферах.

По итогам всех прошедших этапов определено 32 победителя 2019 года (из них - 25 участников проекта заняли лидирующие позиции по итогам онлайн – голосования и еще семь выдвинуло жюри). В числе пяти победителей в номинации «Спорт» два представителя Карагандинской области - боксер Абылайхан Жусупов и тренер по тяжелой атлетике Иван Снегуров!

Талантливый мастер кожаной перчатки, чемпион мира среди молодежи, победитель первенства Казахстана в 2018 году сейчас борется за лицензию на участие в Олимпиаде-2020. В 2019-ом Абылайхан Жусупов завоевал медали на нескольких престижных турнирах. Взял «серебро» на международном первенстве в Болгарии, «золото» в Нур-Султане на Кубке Президента РК и в Атырау, где прошли соревнования мирового уровня, посвященные памяти народных героев Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова.

Тренер Иван Сергеевич Снегуров воспитал немало победителей и призеров, но на сегодняшний день его гордость - 19-летний мастер спорта международного класса Антон Антропов, который в этом году завоевал серебряную медаль на чемпионате мира по тяжелой атлетике среди молодежи! Более того, на первенстве Казахстана он установил семь(!) рекордов – в рывке – 155 кг, в толчке – 205 кг и по сумме двоеборья – 360 кг. Результат каждого подхода в указанных видах стал лучшим в стране!

Впереди у тяжелоатлета ответственные старты, где у него есть все шансы получить олимпийскую лицензию.

Поздравляем Абылайхана Жусупова и Ивана Снегурова с победой в республиканском проекте «100 новых лиц Казахстана»!